Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Мания преследования
Автор: Лена 
Дата:   25-08-05 23:43

Дорогая Марина Михайловна !

У моей мамы, которой 81 год - мания преследования. Диагноз поставлен мной, т.к. она к врачам не ходит и говорит, что здорова. Повышенная подозрительность, ни с кем не ладит, все - плохие, всех подозревает, говорит, что хотят ее убить и обокрасть. Это у нее уже очень давно, думаю, лет 15, в основном после того, как ушла на пенсию... Причем постоянно, и усугубляется с годами.

То, что к врачам она не идет, я думаю, и правильно. Но надо что-то делать, т.к. болезнь носит разрушительный характер и она может даже навредить самой себе из-за своего страха.

Вопрос мой вот какой. Если мне удасться убедить ее поехать к Вам из Киева на лечение (она родом из Воронежа), возметесь ли Вы ее учить методу Бутейко ? В таком возрасте ? Посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Мания преследования
Автор: Marina 
Дата:   26-08-05 09:58

Дорогая, Леночка.
В жизни каждого человека наступает период, когда нужно отдавать долги своим родителям, конечно же я имею ввиду не денежный долг ( хотя и такое бывает), когда родителям нужно вернуть терпение, снисхождение, любовь, которые они отдавали нам в свое время в неисчислимом количестве, несмотря на все наши "шалости". Бывают ситуации, которые невозможно изменить, пытаясь это сделать можно только усугубить их. Тогда нужно их просто отпустить и пережить, уповая, в буквальном смысле, на Волю Божью, черпая в глубинах своей души христианское смирение. Ох, как же это трудно! Но пройти это надо.
Старение организма сопровождается не только биологическими, но и психическими изменениями. Характер этих изменений и время их проявления имеют индивидуальные особенности и колеблются в широких пределах. Выделяются определенные периоды в жизни человека, в которых проявляются психо-эмоциональные изменения: возраст (обычно после 60), гормонально-физиологические перестройки (климакс). Психические растройства у лиц предстарческого и старческого возраста могут проявляться, как в форме пограничных психических растройств, так и психозов. Мания преследования у Вашей мамы, Лена, это всего лишь один из многих симптомов, составляющих мозаику общей клинической картины инволюционного психоза. Инертность и стойкость, которого поддерживается выраженным атеросклеротическим изменением сосудов головного мозга.
Я не советовала бы Вам везти маму из Киева в Воронеж, не потому, что возраст 81 год ( у меня занимались бабулечки и в 82 года с астмой). А потому что, поездка может оказаться совершенно безполезной в плане освоения метода Вашей мамой. В том состоянии, которое Вы описали, должны быть еще другие симптомы: интеллектуальные процессы утратили свою яркость, ассоциации стали бедными (а при обучении пациента, способность ассоциировать играет важную роль). Осмысление новых событий, информации требует большого напряжения и времени, чаще новая информация не усваивается совсем. Нарушена память на текущие события, снижена критичность к своему состоянию и его изменениям. О таких состояниях Константин Павлович говорил, как об относительных противопоказаниях к освоению метода.
Человека находящегося в таком состоянии опасно вырывать из привычной среды и отправляться с ним в дальнюю дорогу, где шум, суета, множество мелькающих новых лиц, слов, жестов, различные транспортные неожиданности (визг тормозов, паровозный гудок и пр.), Ваше напряжение и беспокойство в пути, случайный и раздраженный, или насмешливый взгляд прохожего, реплика (не относящаясяк Вам ) - все это не лучшим образом повлияет на состояние мамы, может привести к критической грани. А Вам, ведь, еще придется везти ее обратно.
И еще раз напоминаю Вам, Леночка, насильно здоров не будешь. Воля (ВЛГД) это не насилие, не подавление, а согласно, даже толковому словарю - СОЗНАТЕЛЬНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ. Поэтому никакие Ваши навязанные уговоры не помогут, но навредить - запросто.

А вот Вам бы не помешало немного отдохнуть, сменить обстановку, хотя бы, на недельку, одной, без детишек, без мамы. Многие люди нуждаются в Вас, Вашем терпении, заботе, поэтому вспоминайте, иногда, о себе тоже. Иначе иссякнете, что тогда они будут делать без Вас?
Марина

Ответить на сообщение
 
 Re: Мания преследования
Автор: Лена 
Дата:   26-08-05 23:13

Дорогая Марина Михайловна !

Спасибо большое за ответ, я поняла. У нас ситуация такая, что я живу в США, а мама - в Киеве, забрать к себе ее пока не могу, т.к. не работаю. А нужно ли ей обратиться тогда к психиатру и принимать какие-то лекарства, или нет ? Спасибо еще раз.

С уважением, Лена

Ответить на сообщение
 
 Re: Мания преследования
Автор: Marina 
Дата:   26-08-05 23:18

Да, Лена. Хороший психиатр поможет подобрать для мамы минимальную дозировочку нужного психотропного препарата, учитывая ее соматическое состояние и возраст. Думаю, легче станет всем и Вашей маме и Вам.

Всего доброго,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Re: Мания преследования
Автор: stranik 
Дата:   14-06-18 08:23

Я тоже заметил что мой приятель сильно изменился..Много работал -занимался бизнесом-перед его лицом было два больших монитора к уху прикладывал он телефон новый потом ложился на диване у большого экрана смотрел ТВ .Индустриальная эрия -место загазовано..И я узнал что у него рак..Я приехал увидел где телефон держал там и опухло ..Пошел он делать химиотерапию и остановилось дыхание ..Ему сделали дырку в горле для дыхания и дырку в животе для питания..Провели химиотерапию и радиотерапию и его взяли болгарские две женщины в дом где у них 10 человек которые в таком вот плохом состоянии..Я что бы ободрить -искал всё в интернете -что там все лечат рак и все давно вылечились..Но я заметил что он был в дорогом госпитале рядом с Мухамедом Али и Тайсоном это дорогой раён -и говорил с медсетрами..Те говорят эти теории не работают у них 3% исцеления..Да и заметил что в доме у него было много соды,перекиси водорода -он видимо уже это всё попробовал и здался врачам..Вяло но всё же я сказал что Бутейко лечил больных раком..И есть американец я его знаю -поедим к нему он тоже лечит этим способом..Ободрить не знаю -получилось но что вы скажете на такое вот положение..В таком состоянии человек обычно садится на наркотики в США и это я застал..Наркотик марихуана как действует на больного? Тоже вопрос..Тут перешли на это многие -болезнь уходит и я заметил фильм у него как больная раком одела парик,влюбилась,загуляла,запила и вроде дожила как то весело..Фильмы он такие стал смотреть..Я его хотел углубить в христианство -иконы понес,сказал это духовная болезнь и исцелились некоторые..Что тут не так..
Мы тут в Америки и такие дела..Дипрессии я гонял на флоте у моряков она называлась настольгия как то подбадривал был офицером а вот тут по другому..

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх