Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Все дороги ведут к теории Бутейко
Автор: Limonit 
Дата:   19-11-19 08:57

Всем привет! Прочитал книгу связанную с методом Бутейко, но после того как почитал форум, понял что книга лишь содержит выдержки из других изданий. Стал изучать метод далее и понял, что упражнений "по Бутейко" как таковых нет и нужно всего лишь дышать носом и обратить на внимание на следующие факторы:
Убрать факторы, углубляющих дыхание:
 большинство лекарств;
 экологические факторы - бытовая химия, выделения из синтетических материалов и т.п.;
 переедание, особенно белковой
пищи;
 недостаток физической нагрузки;
 безнравственность - алчность,
злоба, эгоизм, излишества в
удовольствиях и т.п.
И добавить, факторы, уменьшающие дыхание:
 ограничение питания (пост);
 оптимальная физическая нагрузка, физический труд;
 закаливание;
 внимание;
 факторы аскетизма - жесткая
постель, твердая мебель, прохладная температура в помещениях, самоограничение в удовольствиях и т.п.;
 повышение нравственности, ориентация на духовные ценности.

Но я не понял в каком количестве их добавить?
 ограничение питания (пост) - сыроедение и питание 1-2 раза в день соответствует этому пункту? Я на сыроедении уже 9 месяцев (Срываюсь редко и чем дальше тем реже и пища на которую срываюсь меняется)
 Физическая активность. Т.е. если у меня сидячая работа, то нужно искать работу где нужно работать физически? Или хватит того что я буду на велосипеде ездить в -25 с работы и на работу?
 Закаливание. Хватит ли контрастного душа по утрам или эту процедуру нужно делать чаще?
 Внимание. Обращать внимание на то что я дышу меньше и дышу через нос?
 факторы аскетизма. Сплю на твёрдом, дома хожу босиком по холодному полу (керамогранит). Но прохладную температуру не могу сделать т.к. живу не один. Пытаюсь компенсировать тем, что легче одеваюсь, когда нахожусь на улице. А вот степень самоограничения в удовольствиях не ясна, ибо находясь на сыроедении и так от многого приходится отказываться. Отказ от "наркотической" пищи, секса... Насчёт пищи вообще не ясно. Непонятно где есть насыщение, а где тяга к удовольствию. Ведь если есть мало, то начинаешь сильно худеть...

По поводу зубов. Прочитал комментарии Сергея Чёшева и ознакомился с другими источниками на эту тему. Решил удалить все депульпированные зубы, которые как-либо дают о себе знать. Пока удалил один из трёх ибо со стоматологом пришлось спорить, он решил что я не особо адекватен...

Какие либо упражнения связанные с дыханием нужно делать помимо всего того что я указал выше?

P.S. С данной ссылкой тоже ознакомлен:
https://www.buteyko.ru/izdan/Buteyko%20theory%20rus-eng.pdf

Ответить на сообщение
 
 Re: Все дороги ведут к теории Бутейко
Автор: Admin 
Дата:   21-11-19 22:11

Вы робот??
Если нет, то почему Вы требуете упражнений, инструкцию, не требующую исследовать, думать и т.д.?
Что за книгу Вы прочитали? Про Бутейко пишут все, кому не лень, в основном не понимая сути.

Пора бы понять, что нет двух одинаковых организмов, историй болезни т.п.
Нет также легкого (по инструкции) пути к здоровью.

Ответить на сообщение
 
 Re: Все дороги ведут к теории Бутейко
Автор: Игорь1 
Дата:   06-12-19 21:55

Limonit, кажется Вы чрезмерно взялись.
Вперед нужно продвигаться маленькими шажками, у Вас же нет серьезной болезни когда дорого время.
А то можно сорвать адаптационный резерв организма.
И еще сыроедение, (случаем не веганство?) перешли небось резко, и от соли наверное отказались, 9 месяцев уже. Если это так, совет Вам- добавляйте в рацион все от чего отказались, назад но очень ПОСТЕПЕННО, особенно соль(месяцы). Сейчас Ваш организм тратит свои ресурсы, свои запасы, чтобы скомпенсировать то чего не поступает. Железо (очень важный элемент, и для дыхания в том числе) Б12 и т. д..
Сыроедение нам с Вами пока не грозит, до него нужно дорасти.)))

Ответить на сообщение
 
 Re: Все дороги ведут к теории Бутейко
Автор: Limonit 
Дата:   16-02-20 05:40

Вы ответили резко и непонятно мне, но спустя время до меня дошло что и как. Спасибо за ваш форум, именно он мне помог понять основные принципы Бутейко. Кругом продавливают задержку дыхания и появляется путаница в понимании этого метода. Благодаря этому форуму и сообщениям Сергея Чёшева я теперь имею представление об этом методе.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх