Этот вебсайт существует с 1999 года
English version

Начало Новости Воронежский Центр ЧаВо/FAQ - Часто задаваемые Вопросы
Бутейко Владимир Константинович и Бутейко Марина Михайловна не несут ответственность за достоверность информации на других сайтах, касающейся Бутейко Константина Павловича и его метода, а также за качество обучения Методу Бутейко и подготовку специалистов в других центрах.

Форум о дыхании по Бутейко


 Перейти наверх  |  Новая Тема  |  Перейти на Тему  |  Поиск  |  Войти - Log In   Тема новее  |  Тема позднее 
 Подскажите пожалуйста
Автор: Роман 
Дата:   15-02-05 16:30

У меня выявили пролапс митрального клапана I-II степени, около 10 дней боли в сердце. Может ли мне помочь метод Бутейко?

Ответить на сообщение
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Автор: Marina 
Дата:   15-02-05 21:26

Здравствуйте Роман.

Различают две разновидности синдрома: вторичный, обусловленный чаще всего ишемической болезнью сердца, и первичный - врожденный, иногда семейный, конституциональный.
Гемодинамические сдвиги при пролабировании митрального клапана, обычно невелики, особенно при первичной форме. Больные часто жалуются на ноющую боль в области сердца, сердцебиение, одышку, на общую слабость, повышенную утомляемость - симптомы, которые вполне можно снимать применением метода Бутейко.
Тем более, что специфического медикаментозного лечения подобной патологии нет, применяются, обычно симптоматические препараты: бета-блокаторы, антиаритмические средства, сердечные гликозиды, психотропная терапия.
Применения любых лекарственных препаратов, сами понимаете, вызывают еще и побочные эффекты, которые рано или поздно придется нейтрализовывать другими симптоматическими препаратами и т.д.

У меня были пациенты с подобной патологией. После освоения метода они сказали следующее: "Понятно, что этот самый пролапс никуда не делся, но то, что жить стало намного легче - это факт!".

С пожеланием здоровья,
Марина.

Ответить на сообщение
 
 Боль
Автор: Роман 
Дата:   14-03-05 11:17

Здравствуйте. Пробую заниматься по методике самостоятельно (по книге Колобова). Вопрос? Боль в сердце снимается сразу в процессе занятия? Если нет значит ли это что я что-то делаю не так?

Спасибо.

Ответить на сообщение
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Автор: Admin 
Дата:   14-03-05 19:31

Добрый вечер, Роман.
При правильной тренировке боль в области сердца снимается уже в течении первых 5 минут. В своей книге, уважаемый Ф.Г. Колобов, предупреждал, что самостоятельно по описанным им тренировкам, лучше не заниматься, что занятия желательно проводить под контролем методиста.
Если у Вас во время тренировки усиливается боль в области сердца, или не снимается, то это означает, что Вы допускаете какие- то ошибки и в понимании, и в применении.
С уважением,
Ситникова А.А. (врач-методист Воронежского Центра Бутейко)

Ответить на сообщение
 
 еще вопрос
Автор: Алексей 
Дата:   06-05-05 12:54

Марина, добрый день!
Вы мне отвечали в апреле по поводу специалистов в Питере.
Напомню, что дочке 2,5 года и у нее диагноз астма на фоне аллергии на шерсть кошки(а животное живет у нас дома причем появилась еще раньше, чем ребенок ).
Написали, что нужно приехать к Вам в центр маме и т.д.
В связи с этим у меня вопрос: где находитесь, сколько стоит курс обучения гимнастике по методу Бутейко и если есть что либо дополнительно сообщить по этому вопросу буду признателен за подробности.
С уважением, Алексей из Санкт-Петербурга.

Ответить на сообщение
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Автор: Marina 
Дата:   07-05-05 14:43

Здравствуйте Алексей.

Если мама готова наконец-то начать помогать своему ребеночку быть здоровым и дружить с кошкой, то она должна приехать к нам в центр, для того чтобы освоить основные принципы теории Константина Павловича и исправить свое дыхание. Таким образом она поймет сама, как помочь своей дочери. Думаю, что в этом случае ей можно будет ограничиться пятью занятиями с методистом, т.е. приехать на пять дней. Привезти с собой амбулаторную карту малышки, в крайнем случае эпикриз после последнего обращения к лечащему врачу.
Стоимость на сегодняшний день составляет 6,5 тыс. рублей, но в случаях, аналогичных Вашему, методист имеет право делать скидку до 50%.
Когда Вы выберете день своего приезда в Воронеж, то предварительно позвоните по контактному телефону (0732) 55-46-55, Вам назначат время занятий, а заодно и проконсультируют по поводу снятия жилья в Воронеже.
В нашем центре есть и платная услуга по бронированию номера в гостинице или квартиры к Вашему приезду, а также и встреча, и доставка Вас к месту проживания. Этот вопрос решается также по контактному телефону с нашим диспетчером - Натальей Владимировной.

Всего доброго,
Марина

Ответить на сообщение
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Автор: олег 
Дата:   30-08-06 15:47

здраствуйте у меня атопический дерматит,сопутствующие заболевание:поверхностный гастрит,искривлена носовая перегородка а ,также,выявлена аллергия на домашнюю пыль ,кота,сорные травы.
Может ли мне помочь ваша гимнастика?

Ответить на сообщение
 
 Re: Подскажите пожалуйста
Автор: Admin 
Дата:   30-08-06 18:36

Насчет гимнастики ничего не могу сказать.
А вот при использовании основных принципов метода Бутейко,Вы вполне можете справиться со своей проблемой.
С уважением,
Александра.

Ответить на сообщение
 Свернуть ответы   Тема новее  |  Тема позднее 


 Ответить на сообщение
 Ваше имя:
 Ваш Email:
 Тема:
  Код подтверждения:
e-mail:
 

На первую страницу Администрация сайта Наверх